django-cms - en to fr translation catalogue (440 entries)

en: 
                                                    Restore deleted %(name)s
fr: 
    Restaurer %(name)s supprimé

en: 
                                <em>There is no %(object)s around yet.</em>
                                <br>
                                <a href="%(add_url)s" class="addlink">Add %(object)s</a> now.
fr: 
    <em>Il n'y a pas encore %(object)s.</em>
    <br>
    <a href="%(add_url)s" class="addlink">Ajouter %(object)s </a>maintenant.

en: 
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">Add the first page</a> to the system to continue.
fr: 
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">Ajouter la première page</a> au système pour continuer.

en: 
                            JavaScript seems to be disabled so please
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">add a page</a> manually.
fr: 
                            JavaScript semble être désactivé, veuillez donc
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">ajouter une page</a> manuellement.

en: 
                        <p class="cms-welcome-notes">You're seeing this message because you have
                            <code>DEBUG = True</code> in your django settings file and
                            haven't added any pages yet.
                        </p>
fr: 
    <p class="cms-welcome-notes">Vous voyez ce message parce que vous avez <code>DEBUG = True</code> dans le fichier paramètres de django et que vous n'avez pas encore ajouté de page.
    </p>

en: 
                        Welcome to django CMS version <strong>%(cms_version)s</strong>.
fr: 
                        Bienvenue sur django CMS version <strong>%(cms_version)s</strong>.

en: 
                    <p class="cms-welcome-notes">If you don't see the django CMS logo at the top, make sure
                        you linked the <code>static/cms</code> folder to your
                        static files.</p>
fr: 
    <p class="cms-welcome-notes">Si vous ne voyez pas le logo de django CMS au sommet de la page, assurez-vous d'avoir correctement lié le dossier <code>static/cms</code> à vos dossiers statiques

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
fr: L'objet %(name)s de clé primaire %(key)r n'existe pas.

en: %(object_name)s Properties
fr: %(object_name)s Propriétés

en: (current)
fr: (actuel)

en: <Empty>
fr: <Vide>

en: <strong>Login failed.</strong> Please check your credentials and try again.
fr: <strong>Échec de la connexion.</strong> Veuillez vérifier votre saisie et réessayer.

en: A description of the page used by search engines.
fr: Une description de la page utilisée par les moteurs de recherche.

en: A page with this reverse URL id exists already.
fr: Une page avec cet identifiant inversé existe déjà.

en: A static placeholder with the same site and code already exists
fr: Un bloc statique avec le même site et le même code existe déjà

en: A template tag couldn't find the page with lookup arguments `%(page_lookup)s
    `. The URL of the request was: http://%(host)s%(path)s
fr: Une balise de modèle n'a pas pu trouver la page avec les arguments de sélection « %(page_lookup)s ». L'URL de la demande était la suivante : http://%(host)s%(path)s

en: A unique identifier that is used with the page_url templatetag for linking to this page
fr: Identifiant unique utilisé par la balise de modèle page_url pour créer un lien vers cette page

en: A wizard has already been registered for model: %s
fr: Un assistant a déjà été enregistré pour le modèle : %s

en: Action successful.
fr: Action réussie !

en: Add
fr: Ajouter

en: Add %(language)s content
fr: Ajouter le contenu %(language)s

en: Add Another
fr: Ajouter

en: Add Category
fr: Ajouter une catégorie

en: Add Page Copy
fr: Ajouter une copie de la page

en: Add Translation
fr: Ajouter une traduction

en: Add a page
fr: Ajouter une Page

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Add new %(object_name)s
fr: Ajouter un nouveau %(object_name)s

en: Add page permission requires also access to children, or descendants, otherwise added page can't be changed by its creator.
fr: La permission d'ajouter une page nécessite aussi l'accès aux descendants, sinon les pages ajoutées ne pourront pas être modifiées par leur créateur.

en: Add plugin
fr: ajouter un bloc

en: Add plugin to
fr: Ajouter le bloc à

en: Add plugin to %(plugin_name)s
fr: Ajouter le bloc à %(plugin_name)s

en: Add plugin to placeholder "%(placeholder_label)s"
fr: Ajouter le bloc au placeholder « %(placeholder_label)s »

en: Add your first page
fr: Ajouter votre première page

en: Added Page Translation
fr: La traduction de la page a été ajoutée.

en: Added Plugin
fr: Bloc ajouté

en: Added plugins to placeholder from clipboard
fr: Bloc ajouté au placeholder depuis le presse-papier

en: Admin Sites
fr: Sites d’administration

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

en: Advanced options
fr: Paramètres avancés

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: All
fr: Tout

en: All ancestors will not be displayed in the navigation
fr: Les ascendants n'appaîtront pas dans le menu

en: All permissions
fr: Toutes les permissions

en: Allow
fr: Autoriser

en: An application instance using this configuration already exists.
fr: Une autre instance d'application utilisant cette configuration à déjà été crée.

en: An application instance with this name already exists.
fr: Il existe déjà une instance d'application portant ce nom.

en: Apphook
fr: Application accrochée

en: Application configurations
fr: Configurations de l'application

en: Application: %(apphook)s
fr: Application : %(apphook)s

en: Are you sure you want to abandon these changes?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir abandonner ces modifications ?

en: Are you sure you want to copy all plugins from %s?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir copier tous les blocs des %s?

en: Are you sure you want to delete this plugin?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce bloc ?

en: Are you sure you want to publish this page?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir publier cette page ?

en: Are you sure you want to § this page?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir § cette page ?

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr(e) ?

en: Available plugins
fr: Blocs disponibles

en: Back
fr: Retour

en: Bring up this help dialog
fr: Afficher cette fenêtre d'aide

en: CMS - your user account was changed.
fr: CMS — votre compte utilisateur a été modifié.

en: CMS - your user account was created.
fr: CMS — votre compte utilisateur a été créé.

en: CMS-wide Shortcuts
fr: Raccourcis clavier du CMS

en: Can add
fr: Peut ajouter

en: Can change permissions
fr: Peut modifier les permissions

en: Can delete
fr: Peut supprimer

en: Can edit
fr: Peut modifier

en: Can move
fr: Peut déplacer

en: Can publish
fr: Peut publier

en: Can view
fr: Peut voir

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot automatically create slug. Please provide one manually.
fr: Le slug ne peut être auto-généré. Spécifiez-le manuellement, s'il vous plaît.

en: Cannot delete %(name)s
fr: Impossible de supprimer %(name)s

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Change
fr: Modifier

en: Change Category
fr: Modifier une catégorie

en: Change a page
fr: Modifier une page

en: Changed
fr: Modifié

en: Changed Page Translation
fr: La traduction de la page a été modifiée.

en: Changed Plugin
fr: Bloc modifié

en: Changes within the tree might require a refresh.
fr: Les modifications dans l'arborescence peuvent nécessiter un rafraîchissement.

en: Child app
fr: App enfant

en: Choose copy options
fr: Choisissez les options de copie

en: Clear clipboard
fr: Vider le presse-papiers

en: Cleared Placeholder
fr: Placeholder vidé

en: Click to go back
fr: Cliquez pour revenir en arrière

en: Click to go forward
fr: Cliquez pour aller en avant

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Clipboard is empty.
fr: Le presse-papiers est vide.

en: Clipboard...
fr: Presse-papiers...

en: Close
fr: Fermer

en: Close/cancel
fr: Fermer/annuler

en: Collapse all
fr: Tout réduire

en: Content
fr: Contenu

en: Content for the current language has been changed. Click "Cancel" to return to the form and save changes. Click "OK" to discard changes.
fr: Le contenu pour la langue courante a été modifié. Cliquer sur "Précédent" pour revenir au formulaire et sauvegarder les modifications. Cliquer sur "Ok" pour annuler les modifications.

en: Copy
fr: Copier

en: Copy all
fr: Copier tout

en: Copy all plugins
fr: Copier tous les blocs

en: Copy from
fr: Copier depuis

en: Copy options
fr: Options de copie

en: Copy permissions
fr: Copier les permissions

en: Create
fr: Créer

en: Create Alias
fr: Créer un alias

en: Create Content
fr: Ajouter du contenu

en: Create Page
fr: Créer une page

en: Create a new %s instance.
fr: Créer une nouvelle instance de %s.

en: Create a new page next to the current page.
fr: Crée une nouvelle page à la suite de la page actuelle.

en: Create a page below the current page.
fr: Crée une sous-page de la page actuelle.

en: Current page
fr: Page actuelle

en: Cut
fr: Couper

en: Cut Plugin
fr: Couper le plugin

en: Database error
fr: Erreur de base de données

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Translation
fr: Supprimer une traduction

en: Delete page
fr: Supprimer la page

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Deleted Page Translation
fr: La traduction de la page a été supprimée.

en: Deleted Plugin
fr: Bloc supprimé

en: Deny
fr: Refuser

en: Description meta tag
fr: Balise méta de description

en: Descriptive name to identify this static placeholder. Not displayed to users.
fr: Nom descriptif pour identifier ce bloc statique. N'est pas visible par les utilisateurs.

en: Designates whether the user can log into this admin site.
fr: Précise si l'utilisateur peut se connecter à ce site d'administration.

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
fr: Précise si l'utilisateur doit être considéré comme actif. Décochez ceci plutôt que de supprimer le compte.

en: Development version using django CMS %(cms_version)s, Django %(django_version)s, Python %(python_version)s
fr: Version de développement utilisant django CMS %(cms_version)s, Django %(django_version)s, Python %(python_version)s

en: Disable toolbar
fr: Désactiver la barre d’outils

en: Display in navigation
fr: Afficher dans la navigation

en: Double-click to edit
fr: Double-cliquez pour modifier

en: Drop a plugin here
fr: Déposez un bloc ici

en: Duplicate this Page
fr: Dupliquer cette page

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit model
fr: Modifier le modèle

en: Edit plugin
fr: Modifier le bloc

en: Edit this Page
fr: Modifier cette page

en: Empty
fr: Vide

en: Empty all
fr: Tout enlever

en: Empty content
fr: Contenu vide

en: Enter a valid username.
fr: Entrez un nom d'utilisateur valide.

en: Error! The page you're pasting is not translated in any of the languages configured by the target site.
fr: Erreur ! La page que vous êtes en train de coller n'est traduite dans aucun des langages configurés du site cible.

en: Error! You don't have permissions to copy this page.
fr: Erreur! Vous n'avez pas les permission pour copier la page

en: Error! You don't have permissions to move this page. Please reload the page
fr: Erreur ! Vous n'avez pas la permission de déplacer cette page. Veuillez actualiser la page

en: Error:
fr: Erreur :

en: Example1
fr: Exemple 1

en: Example1 App
fr: Exemple d'application 1

en: Examples
fr: Exemples

en: Expand all
fr: Tout développer

en: Expand/collapse
fr: Développer/réduire

en: Extra Context
fr: Contexte supplémentaire

en: Field %s not found
fr: Champ %s non trouvé

en: Filter plugins...
fr: Filtrer les blocs…

en: Focus on Toolbar
fr: Donner le focus à la barre d'outils

en: Focus on placeholders
fr: Donner le focus aux blocs

en: Focus on plugins of placeholder
fr: Donner le focus aux blocs de placeholder

en: Generic
fr: Générique

en: Grant on
fr: S'applique sur

en: Group
fr: Groupe

en: Hide in navigation
fr: Cacher dans la navigation

en: Highlight
fr: Surligner

en: Home
fr: Accueil

en: Hook application to this page.
fr: Accrocher une application à cette page.

en: If none selected, user haves granted permissions to all sites.
fr: Si aucun n'est selectionné, les permissions de l'utilisateur sont valables sur tous les sites.

en: In menu
fr: Dans le menu

en: Inherit from parent page
fr: Hériter de la page parente

en: Inherit the template of the nearest ancestor
fr: Hériter du modèle du parent le plus proche

en: Installation Notes
fr: Notes d’installation

en: Installation successful!
fr: Installation réussie !

en: Invalid application config value
fr: Configuration d'application incorrecte

en: Invalid language %(value)s. This form cannot be processed. Try changing languages.
fr: Langue invalide : %(value)s. Ce formulaire ne peut être validé. Essayez de changer de langue.

en: Invalid plugin type '%s'
fr: Type de bloc invalide : « %s »

en: It is being redirected to:
fr: En cours de redirection vers :

en: Keep this field empty if standard path should be used.
fr: Laissez ce champ vide pour utiliser l'URL par défaut.

en: Language
fr: Langue

en: Language must be set to a supported language!
fr: Une langue disponible doit être sélectionnée !

en: Leave empty for automatic slug, or override as required.
fr: Laissez vide pour un slug automatique, ou écrasez si nécessaire.

en: Legend
fr: Légende

en: List of pages
fr: Liste de pages

en: Loading
fr: Chargement

en: Loading...
fr: Chargement…

en: Log in to administration <a href="%(login_url)s">here</a>.
fr: <a href="%(login_url)s">Identifiez-vous à l'administration</a>.

en: Login
fr: Connexion

en: Login url: %(login_url)s
fr: Adresse de connexion : %(login_url)s

en: Logout
fr: Se déconnecter

en: Logout %s
fr: Déconnecter %s

en: Main Navigation
fr: Navigation principale

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Menu Title
fr: Titre du menu

en: Menu options
fr: Options du menu

en: Minimize
fr: Minimiser

en: More
fr: Plus

en: Most used
fr: Fréquemment utilisé

en: Move to next/previous element
fr: Se déplacer vers l'élément suivant/précédent

en: Moved
fr: Déplacé

en: Moved Plugin
fr: Bloc déplacé

en: MultilingualExample1 App
fr: Exemple d'application multilingue 1

en: Namespaced App
fr: Application dans un espace de noms

en: New Page
fr: Nouvelle page

en: New Sub Page
fr: Nouvelle sous-page

en: New node
fr: Nouveau nœud

en: New page
fr: Nouvelle page

en: New sub page
fr: Nouvelle sous-page

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No registered apphook "%r" found
fr: Aucune accroche enregistrée « %r » trouvée

en: Not in menu
fr: Pas dans le menu

en: Only this website
fr: Uniquement ce site web

en: Open "Create" dialog
fr: Ouvrir le formulaire « Créer »

en: Open actions menu
fr: Ouvrir le menu d'actions

en: Optional. If supplied, will be automatically added within a new text plugin.
fr: Facultatif. Si indiqué, sera automatiquement ajouté dans un nouveau bloc texte.

en: Overwrite URL
fr: Écraser l'URL

en: Overwrite what is displayed in the menu
fr: Écrase le titre affiché dans le menu

en: Overwrites what is displayed at the top of your browser or in bookmarks
fr: Écrase le titre affiché dans l'onglet du navigateur et dans les favoris/marque-pages

en: Page %(conflict_page)s has the same url '%(url)s' as current page "%(instance)s".
fr: La page %(conflict_page)s a le même url "%(url)s" que la page actuelle%(instance)s.

en: Page %(conflict_page)s has the same url '%(url)s' as current page.
fr: La page %(conflict_page)s a le même url "%(url)s" que la page actuelle.

en: Page Extension
fr: Extension de page

en: Page Title
fr: Titre de la page

en: Page Tree
fr: Arborescence des pages

en: Page Types
fr: Types de pages

en: Page and children (immediate)
fr: Page et descendants directs

en: Page and descendants
fr: Page et descendants

en: Page children (immediate)
fr: Descendants de la page (immédiats)

en: Page descendants
fr: Descendants de la page

en: Page doesn't inherit any permissions.
fr: La page n'hérite d'aucune permission.

en: Page global permission
fr: Permissions globales de la page

en: Page not found on %(domain)s
fr: Page introuvable sur %(domain)s

en: Page permission
fr: Permissions de la page

en: Page permissions
fr: Permissions relatives à la page

en: Page permissions management
fr: Gestion des permissions relatives aux pages

en: Page settings
fr: Paramètres de la page

en: Page settings (SHIFT click for advanced settings)
fr: Paramètres de la page (Maj+clic pour les paramètres avancés)

en: Page type
fr: Type de page

en: Pages global permissions
fr: Permissions globales des pages

en: Parent app
fr: App parent

en: Parent plugin language must be same as language!
fr: Le bloc parent doit être dans la langue sélectionnée !

en: Parent plugin placeholder must be same as placeholder!
fr: Le texte de substitution du bloc parent doit être identique au texte de substitution !

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Paste
fr: Coller

en: Paste Plugin
fr: "Coller" le bloc

en: Paste to Placeholder
fr: Coller la zone

en: Path
fr: Chemin

en: Placeholder
fr: Zone

en: Please choose an option from below to proceed to the next step.
fr: Veuillez choisir une option ci-dessous pour passer à l’étape suivante.

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
fr[0]: Veuillez corriger l'erreur suivante.
fr[1]: Veuillez corriger les erreurs suivantes.
fr[2]: Veuillez corriger les erreurs suivantes.

en: Please log in
fr: Veuillez vous connecter

en: Please provide a valid slug.
fr: Saisissez un slug valide.

en: Please select user or group.
fr: Veuillez sélectionner un utilisateur ou un groupe.

en: Plugin not found
fr: Bloc non trouvé

en: Plugin position must be greater than %(position)d
fr: La position du bloc doit être supérieure à %(position)d

en: Plugin will be added here
fr: Le bloc sera ajouté ici

en: Potentially the attached apphook does not provide content for its root.
fr: Il est possible que l'apphook attaché ne fournisse pas de contenu pour sa racine.

en: Preview
fr: Prévisualiser

en: Provide a title for the new page.
fr: Fournit un titre à la nouvelle page.

en: Public content
fr: Contenu public

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Redirects to this URL.
fr: Redirige vers cette URL.

en: Reload
fr: Actualiser

en: Required. 300 characters or fewer. Letters, numbers and @/./+/-/_ characters
fr: Requis. 300 caractères minimum. Lettres, nombres et caractères @/./+/-/_ autorisés.

en: Reset filter
fr: Réinitialiser le filtre

en: Sample App
fr: Exemple d'application

en: Sample App 2
fr: Exemple d'application 2

en: Sample App 3
fr: Exemple d'application 2

en: Sample App with config
fr: Exemple d'Application avec configuration

en: Sample App with excluded permissions
fr: Exemple d'application avec permissions exclues

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save and add another
fr: Enregistrer et créer nouveau

en: Save and continue editing
fr: Enregistrer et continuer les modifications

en: Save as new
fr: Enregistrer comme nouveau

en: Search
fr: Rechercher

en: Select a valid page
fr: Choisissez une page valide

en: Select a valid site
fr: Choisissez un site valide

en: Set as home
fr: Défini comme page d′accueil

en: Settings
fr: Paramètres

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Shortcuts...
fr: Raccourcis...

en: Soft root
fr: Racine virtuelle

en: Softroot
fr: Racine

en: Some fields cannot be changed since they are read-only content.
fr: Certains champs ne peuvent être modifiés puisqu'ils sont en lecture seule.

en: Start typing...
fr: Commencez à écrire...

en: Static Menu
fr: Menu statique

en: Static Menu2
fr: Menu statique 2

en: Static Menu3
fr: Menu statique 3

en: Static Menu4
fr: Menu statique

en: Successfully moved
fr: Déplacement réussi

en: Support
fr: Assistance

en: Tap to edit
fr: Appuyez pour modifier

en: Template not valid
fr: Modèle invalide

en: Templates
fr: Modèles

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
fr: Merci d'avoir partagé un moment privilégié avec le site web aujourd'hui.

en: The %(name)s "%(obj)s" was changed successfully.
fr: Le %(name)s « %(obj)s » a bien été modifié.

en: The %(name)s "%(obj)s" was deleted successfully.
fr: Le(La) %(name)s"%(obj)s" à été supprimé.

en: The %(name)s plugin "%(obj)s" was deleted successfully.
fr: Le bloc %(name)s « %(obj)s » a été supprimé avec succès.

en: The default title
fr: Titre par défaut

en: The following error occured:
fr: L'erreur suivante est survenue:

en: The form could not be loaded. Please check that the server is running correctly.
fr: Le formulaire n'a pas pu être chargé. Veuillez vérifier que le serveur est en fonctionnement.

en: The language for the admin interface and toolbar
fr: La langue de l’interface d'administration et de la barre d’outils

en: The page is not eligible to be home.
fr: La page ne peut pas être la page d′accueil.

en: The page was changed in the meantime, reloading...
fr: La page a été entre-temps changée, rechargement...

en: The part of the title that is used in the URL
fr: Partie du titre qui doit être utilisée dans l'URL

en: The placeholder "%(obj)s" was cleared successfully.
fr: La zone « %(obj)s » a été vidé avec succès.

en: The template used to render the content.
fr: Le modèle utilisé pour l'affichage du contenu.

en: The template was successfully changed
fr: Le modèle a été modifié avec succès

en: The text displayed in search engines.
fr: Le texte affiché dans les moteurs de recherche.

en: There are no further settings for this plugin. Please press save.
fr: Il n'y a pas d'autres réglages pour ce bloc. Cliquez sur enregistrer.

en: This is a static placeholder
fr: Ceci est un espace réservé statique

en: This is an alias reference, you can edit the content only on the <a href="%(page_url)s?edit" target="_parent">%(page_title)s</a> page.
fr: Ceci est une référence liée ; le contenu ne peut être modifié que sur la page <a href="%(page_url)s?edit" target="_parent">%(page_title)s</a>.

en: This page cannot be copied because an application is attached to it. See the Page's Advanced settings to manage apphooks.
fr: Cette page ne peut pas être copiée car une application y est attachée. Consultez les Paramètres avancés de la page pour gérer les accroches d'application.

en: This page has no preview!
fr: Cette page n'a pas d'aperçu !

en: This placeholder already has the maximum number (%(limit)s) of allowed %(plugin_name)s plugins.
fr: Cette zone contient déjà le nombre maximum (%(limit)s) de blocs autorisés %(plugin_name)s .

en: This placeholder already has the maximum number of plugins (%s).
fr: Cette zone contient déjà le nombre maximum de blocs (%s).

en: This plugin cannot be moved or edited outside of its parent
fr: Ce bloc ne peut pas être déplacé ou modifié en dehors de son parent

en: This plugin cannot have nested plugins.
fr: Ce bloc ne peut pas avoir de plugins imbriqués.

en: This plugin does not allow plugins of this type as nested plugins.
fr: Ce bloc n'accepte pas des plugins imbriqués de ce type.

en: Three columns
fr: Trois colonnes

en: Title
fr: Titre

en: Title Extension
fr: Extension de titre

en: Title and plugins with language %(language)s was deleted
fr: Les titres et les blocs en %(language)s ont été supprimés

en: To render the static placeholder in templates.
fr: Pour afficher les blocs statiques dans les templates.

en: Toggle structure
fr: Afficher/masquer la structure

en: Toggle structure mode
fr: Mode structure

en: Toggle structure mode and highlight hovered-over plugin
fr: Passer en mode structure et surligner le bloc pointé

en: Two columns
fr: Deux colonnes

en: URL options
fr: Options de l’URL

en: Unable to find the specified CMS_REQUEST_IP_RESOLVER function: "{0}" in module "{1}".
fr: Impossible de trouver la fonction CMS_REQUEST_IP_RESOLVER spécifiée : « {0} » dans le module « {1} ».

en: Unable to find the specified CMS_REQUEST_IP_RESOLVER module: "{0}".
fr: Impossible de trouver le module CMS_REQUEST_IP_RESOLVER spécifié : « {0} ».

en: Unknown
fr: Inconnu

en: User
fr: Utilisateur

en: User & Group permissions
fr: Permissions relatives aux utilisateurs et groupes

en: User (page)
fr: Utilisateur (page)

en: User group (page)
fr: Groupe d'utilisateurs (page)

en: User groups (page)
fr: Groupes d'utilisateurs (page)

en: User settings
fr: Paramètres utilisateur

en: UserSettings
fr: Paramètres des utilisateurs

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users (page)
fr: Utilisateurs (page)

en: Users can't change page advanced settings without permissions to change the page. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas modifier les paramètres avancés d'une page s'il n'a pas l'autorisation de modifier la page. La permission de modifier est requise.

en: Users can't change page permissions without permissions to change the page. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas modifier les permissions liées à une page s'il n'a pas l'autorisation de modifier la page. La permission de modifier est requise.

en: Users can't create a page without permissions to change the created page. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas créer de page s'il n'a pas l'autorisation de modifier la page créée. La permission de modifier est requise.

en: Users can't create page permissions without permissions to change the created permission. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas créer de permissions liées aux pages s'il n'a pas l'autorisation de modifier les permissions crées. La permission de modifier est requise.

en: Users can't delete a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas supprimer une page s'il n'a pas l'autorisation de modifier la page. La permission de modifier est requise.

en: Users can't delete page permissions without permissions to change a page. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas supprimer les permissions liées aux pages s'il n'a pas l'autorisation de modifier des pages. La permission de modifier est requise.

en: Users can't delete page permissions without permissions to change permissions. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas supprimer les permissions liées aux pages s'il n'a pas l'autorisation de modifier les permissions. La permission de modifier est requise.

en: Users can't move a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas déplacer une page s'il n'a pas l'autorisation de modifier la page. La permission de modifier est requise.

en: Users can't publish a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas publier une page s'il n'a pas l'autorisation de modifier la page. La permission de modifier est requise.

en: Users can't set page permissions without permissions to change a page. Edit permissions required.
fr: Un utilisateur ne peut pas définir les permissions liées aux pages s'il n'a pas l'autorisation de modifier des pages. La permission de modifier est requise.

en: Variable urls-menus App
fr: Application de menus d'URL variables

en: View
fr: Vue

en: View on site
fr: Voir sur le site

en: View page
fr: Voir la page

en: View restriction
fr: Restriction d'affichage

en: View restrictions
fr: Restrictions d'affichage

en: Welcome to django CMS
fr: Bienvenue sur django CMS

en: Yes
fr: Oui

en: You can't move the home page inside another page
fr: Vous ne pouvez pas déplacer la page d′accueil sous une autre page

en: You cannot add plugins to this plugin.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter de plugins à ce bloc.

en: You cannot change this page's navigation status
fr: Vous ne pouvez pas changer le statut de navigation de cette page

en: You do not have permission to add a plugin
fr: Vous n'avez pas la permission d'ajouter un bloc

en: You do not have permission to change a page's navigation status
fr: Vous n'avez pas la permission de changer le statut de navigation d'une page

en: You do not have permission to clear this placeholder
fr: Vous n’avez pas la permission de vider cette zone

en: You do not have permission to copy these plugins.
fr: Vous n’avez pas la permission de copier ces blocs.

en: You do not have permission to copy this placeholder.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à copier cet élément de substitution.

en: You do not have permission to delete this page
fr: Vous n'avez pas la permission de supprimer cette page

en: You do not have permission to delete this plugin
fr: Vous n’avez pas la permission de supprimer ce bloc

en: You do not have permission to edit this item
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier cet élément

en: You do not have permission to edit this page
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier cette page

en: You do not have permission to edit this plugin
fr: Vous n'avez pas la permission de modifier ce bloc

en: You don't have the permissions required to add a page.
fr: Vous n'avez pas la permission nécessaire pour créer une page.

en: You have no permission to cut this plugin
fr: Vous n'êtes pas autorisé à couper ce bloc

en: You have no permission to move this plugin
fr: Vous n’avez pas la permission de déplacer ce bloc

en: You have no permission to paste this placeholder
fr: Vous n'êtes pas autorisé à coller cet  élément de substitution.

en: You have no permission to paste this plugin
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de coller ce bloc

en: You have unsaved changes.
fr: Vous avez effectué des modifications non sauvegardées.

en: ^account/$
fr: ^compte/$

en: active
fr: actif

en: application instance name
fr: nom d'instance de l'application

en: attached menu
fr: menu attaché

en: by code
fr: par code

en: by template
fr: par modèle

en: can add
fr: peut ajouter

en: can change advanced settings
fr: peut modifier les paramètres avancés

en: can change permissions
fr: peut modifier les permissions

en: can delete
fr: peut supprimer

en: can edit
fr: peut modifier

en: can move
fr: peut déplacer

en: can publish
fr: peut publier

en: can recover any deleted page
fr: peut restaurer n'importe quelle page supprimée

en: can recover pages
fr: peut restaurer des pages

en: changed by
fr: modifiée par

en: created by
fr: créée par

en: creation date
fr: date de création

en: default
fr: par défaut

en: email address
fr: adresse électronique

en: for anonymous users only
fr: pour les utilisateurs anonymes uniquement

en: for logged in users only
fr: pour les utilisateurs enregistrés uniquement

en: from %s
fr: de %s

en: frontend view restriction
fr: restriction d'affichage client

en: group
fr: groupe

en: in menu
fr: dans le menu

en: in navigation
fr: présent dans la navigation

en: is restricted
fr: est restreint

en: language
fr: langue

en: last change by
fr: dernière modification par

en: last change on
fr: dernière modification le

en: limit when this page is visible in the menu
fr: Limite la visibilité de la page dans le menu

en: login required
fr: identification requise

en: menu visibility
fr: visibilité dans le menu

en: meta
fr: méta

en: no limit set
fr: aucune limite fixée

en: nodes
fr: nœuds

en: not in menu
fr: pas dans le menu

en: object ID
fr: id de l'objet

en: on page level
fr: au niveau de la page

en: overwrite the title (html title tag)
fr: remplacer le titre de la page (balise HTML « title »)

en: overwrite the title in the menu
fr: remplacer le titre dans le menu

en: page content
fr: contenu de la page

en: page contents
fr: contenu de la page

en: placeholder
fr: zone

en: placeholder code
fr: code du bloc

en: placeholder content
fr: contenu du bloc

en: plugin_name
fr: nom_du_bloc

en: publication date
fr: date de publication

en: publication end date
fr: date de fin de publication

en: redirect
fr: redirection

en: sample account page
fr: exemple de page de compte

en: sample my profile page
fr: exemple de page « mon profil »

en: sample root page
fr: exemple de page racine

en: sample settings page
fr: exemple de page de réglages

en: slot
fr: emplacement

en: soft root
fr: racine

en: staff status
fr: état de l'équipe

en: static placeholder
fr: bloc statique

en: static placeholder name
fr: nom du bloc statique

en: static placeholders
fr: blocs statiques

en: template
fr: modèle

en: title
fr: titre

en: user
fr: utilisateur

en: user setting
fr: paramètre utilisateur

en: user settings
fr: paramètres utilisateur

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: users
fr: utilisateurs

en: view restricted
fr: voir les éléments restreints

en: width
fr: largeur
